26 мая областные ветеранские организации получили необычный и очень приятный подарок. Сотрудницы ярославского отделения Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Е. В. Давыдова, Е. С. Бугрецова и Е. В. Дувакина вручили генерал-лейтенанту в отставке Е. А. Болтову книгу "Имена героев на карте России". Идея проекта Росреестра, осуществлённого в год 75-летия Победы, состоит в том, чтобы придать народной исторической памяти ещё одно измерение, присваивая доселе безымянным географическим объектам на карте страны имена людей, чья жизнь была примером служения Отечеству как на поле боя, так и на трудовом фронте, где, как известно, всегда есть место подвигу.

С 2009 года решениями Правительства России по представлению граждан, общественных организаций, органов власти и по результатам экспертизы Росреестра именами героев названы боле тридцати географических объектов в разных регионах страны. Так появились на карте России гора Александра Прохоренко в республике Северная Осетия, остров Громыко в составе малой Курильской гряды, получивший имя в честь легендарного министра Иностранных Дел СССР, деревня Кузнецова в Пермском крае, названная в честь знаменитого разведчика Николая Кузнецова.

Проект "Имена героев на карте России" - поистине замечательная возможность, поклонившись ещё раз жизни подвигу наших предков или современников, сохранить память о них не только в сердцах и книгах, но и в буквальном смысле на родной земле. Ведь обратиться с такой инициативой в Правительство России даётся право каждому.