IMG_9714.JPG14 сентября административный центр Некоузского муниципального района сельское поселение Новый Некоуз принимал гостей из Ярославля. Сюда прибыли представители областных ветеранских организаций во главе с первым заместителем председателя Г. Г. Плющом и заместителем председателя Л. С. Редькиным. В центральной библиотеке имени А. В. Сухово-Кобылина состоялся семинар с участием актива районной ветеранской организации, руководимой Н. А. Тенишевым. Этим семинаром открылся второй этап реализации проекта "ШИШИГА. Первая помощь", осуществляемого на территории Ярославской области при поддержке Фонда президентских грантов.

IMG_9736.JPG

Программа семинара была уже "обкатана" в других районах. С очередным призывом к ветеранам проявлять больше внимательности и бдительности, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников, изобретающих всё новые способы завладеть обманным путём чужими деньгами, обратился представитель районного отделения полиции. Затем перед собравшимися выступила член комиссии областного совета ветеранов по здравоохранению Г. Ю. Александрова с информацией о средствах профилактики коронавирусной инфекции в

PHOTO-2021-09-15-10-52-01.jpg

условиях непрекращающейся эпидемии, о некоторых особенностях протекания заболевания. За последние полтора года наука хорошо изучила коварную болезнь, в разных странах разработаны несколько вакцин. Сообщение Г. Ю. Александровой вызвало неподдельный интерес аудитории, вопросов было задано как никогда много, ведь уже многие так или иначе столкнулись с недугом на собственном опыте, и тема до настоящего времени не утратила свой актуальности. В заключительной части семинара Г. Г. Плющ подробно рассказал присутствующим о ближайших планах областного совета, в том числе о планируемых в районе мероприятиях в рамках проекта "ШИШИГА. Первая помощь". Состоялся откровенный разговор о перспективах и проблемах ветеранского движения в районе. Ветеранам и членам их семей были переданы одноразовые маски для защиты органов дыхания в период распространения эпидемии коронавирусной инфекции.

Одним из условий предоставления президентского гранта является участие в проекте волонтёров из числа учащейся молодёжи, в задачу которых входит информационное обеспечение проекта, то есть составление информационных справок о ветеранах, которым будет оказана помощь. Гости из Ярославля по окончании семинара посетили муниципальное учреждение "Социальное агентство молодёжи и спорта", где встретились с его директором Т. В. Егеревой и молодыми волонтёрами, учащимися Некоузской СОШ. В ходе беседы было достигнуто соглашение об участии некоузских волонтёров в реализации проекта, им были даны соответствующие рекомендации .