IMG 8491Руководство областных ветеранских организаций и делегации ветеранскихIMG 8374 организаций ряда городских и муниципальных районов области приняли участие в организованных Правительством области торжественных мероприятиях, посвящённых празднованию 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нынешнем году эту дату ожидали с особым чувством - ведь прошлогодние юбилейные торжества пришлось в значительной мере свернуть из-за обострившейся эпидемиологической обстановки, сделавшей невозможными массовые мероприятия. Ныне ситуация улучшилась, многие ограничения смягчены, однако опасность новой волны распространения вирусной инфекции не исключена и сегодня. По этой причине властями вновь принято решение не проводить в "живом" формате шествие в рамках акции "Бессмертный полк".

Программа праздничных мероприятий и без того была достаточно насыщенной. В первой половине дня 9 мая состоялось возложение цветов к монументу у Вечного огня на площади Челюскинцев. Венки в память о боевом подвиге и трудовой доблести ярославцев в годы войны возложили губернатор области Дмитрий Юрьевич Миронов и председатель областных ветеранских организаций Евгений Александрович Болтов. С живыми цветами пришли к Вечному огню в День Победы депутаты палат Федерального собрания Российской Федерации Наталья Владимировна Косихина, Сергей Владимирович Берёзкин и Андрей Николаевич Коваленко, спикер областной Думы Михаил Васильевич Боровицкий, мэр Ярославля Владимир Михайлович Волков, представители областного Правительства, ветераны Вооружённых Сил.

IMG 8489 IMG 8371

IMG 8383  IMG 8379

К праздничному майскому дню было приурочено ещё одно знаковое для Ярославля событие - в парке Мира с участием Д. Ю. Миронова и В. М. Волкова прошла торжественная церемония закладкикамня на месте будущей стелы «Город трудовой доблести». Это почётное звание присвоено Ярославлю в июле 2020 года в ознаменование огромного вклада жителей города в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

IMG 8421

Кульминацией праздничной программы стало торжественное прохождение частей Ярославского гарнизона и военной техники - от легендарных машин Т-34 и "Катюши" до самых современных боевых образцов - по Советской площади и концерт творческих коллективов.