В праздничный день 23-го февраля, несмотря на мороз, многие жители городского округа пришли на территорию Мемориала Памяти и Славы в Переславле, чтобы почтить память всех защитников Отечества.

Затем торжественная церемония продолжилась у стен Центральной городской библиотеки им. А. П. Малашенко. Здесь ветераны возложили цветы к стенду дважды Героя Советского Союза Григория Пантелеевича Кравченко. Именно в нашем городе происходило становление Г. Кравченко как выдающегося лётчика-испытателя во время службы в Отдельной истребительной эскадрильи особого назначения.

О дважды Героях земли  Ярославской и здравии всех живущих защитников Отечества, вели разговор: Иван Филиппович Анюховский, председатель Общественной палаты городского округа; Игорь Александрович Баянов, Почётный полярник Российской Федерации; Александр Михайлович Дыма, депутат городской Думы; Валентин Александрович Шабанов, председатель городского Совета ветеранов; Василий Алексеевич Самсонов, представитель переславского отделения «Боевое Братство»; Николай Григорьевич  Степанов, заместитель атамана Ярославского казачьего общества СКВРиЗ, войсковой старшина; Кропотин Александр Ефимович, ветеран пограничной службы.

От имени жителей города благодарим депутата городской Думы Александра Михайловича Дыму за букеты цветов, возложенные к стендам дважды Героев Советского Союза.

Соколова Жанна Анатольевна, библиотекарь Центральной городской библиотеки имени А. П. Малашенко г. Переславля-Залесского