IMG 0876

20 декабря в помещении областного совета ветеранов состоялось итоговое совещание председателей районных ветеранских организаций области. Мероприятие было приурочено к отмечаемым в нынешнем 2021 году памятным датам - 35-летию Всероссийской организации ветеранов и 65-летию Российского союза ветеранов - и проходило в ставшем привычном уже формате видеоконференции. Знаменательно, что во многих муниципальных районах в работе совещания, помимо ветеранского актива, участвовали и представители районных администраций, что является показателем внимания, уделяемого местной властью проблемам ветеранов.

Председателем областных организации Е. А. Болтовым были подведены некоторые итоги уходящего года, поставлены задачи по дальнейшему организационному укреплению ветеранского движения в области. Повестка дня совещания включала обсуждение разнообразных вопросов: И. А. Ионина (Тутаевский МР) поделилась опытом участия в конкурсах социальных проектов на

IMG 0884

получение грантов, В. В. Олейников (г. Рыбинск) рассказал о работе городской ветеранской организации в сфере патриотического воспитания, выступление Т. Г. Куликовой (Борисоглебский МР) касалось организации в районе добровольческого движения "Серебряные волонтёры", Н. В. Капустина (Даниловский МР) и Л. А. Маслякова (Пошехонский МР) остановились на проблеме организации культурно-массовых и досуговых мероприятий с ветеранами, Т. П. Орлова (Рыбинский МР) - на повышении роли цифровых технологий в жизни ветеранских организаций.

Первый заместитель председателя областного комитета ветеранов В. К. Муратов коснулся реализуемого в регионе в 2021 году социального проекта "ШИШИГА. Первая помощь". Срок завершения проекта перенесён Фондом президентских грантов на 31 декабря, однако основной объём предусмотренных им мероприятий уже выполнен. Детальный анализ его результатов и отчёт перед Фондом ещё впереди, но сегодня предварительные итоги свидетельствуют о том, что основные задачи и контрольные показатели проекта выполнены. Технологическая помощь, направленная на повышение комфортности условий жизни, оказана 117 ветеранам, проживающим в 16 муниципальных образованиях области (контрольное значение - 100 ветеранов), в мероприятиях проекта участвовали 144 волонтёра из числа студентов колледжей и волонтёрских групп молодёжных центров (контрольное значение - 100 волонтёров). Всего различными мероприятиями проекта охвачены около 2000 ветеранов области. Проект способствовал росту авторитета ветеранских организаций на местах, его результаты указывают на высокую востребованность подобных социальных проектов.В заключительном слове Е. А. Болтов поблагодарил районные ветеранские организации за инициативную творческую работу и выразил надежду, что в наступающем году наша совместная деятельность принесёт новые положительные результаты в решении задач по защите интересов людей старшего поколения.

IMG 0879    IMG 0885   IMG 0881