16 июня в областном Совете ветеранов состоялось заседание оргкомитета по проведению регионального этапа Всероссийского конкурса школьных сочинений учащихся 8-10 классов на тему: «История моей семьи в годы Великой Отечественной войны, вклад в Великую Победу». Этот конкурс посвящён 80-летию начала войны и направлен на развитие взаимодействия Всероссийской организации ветеранов с органами просвещения и общеобразовательными учреждениями Российской Федерации в деятельности по сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Его организатором является Всероссийская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов совместно с региональными организациями ветеранов. По итогам регионального этапа региональные организации ветеранов представляют три лучшие конкурсные работы во Всероссийскую организацию ветеранов в Москве для участия во втором, финальном этапе конкурса.

Проведению регионального этапа конкурса в Ярославской области активно содействовал Департамент образования областного правительства, старшеклассники из всех районов области проявили к нему большой интерес - всего на конкурс поступило около 2000 работ. Оргкомитетом, в состав которого входят представители областного совета Всероссийской организации ветеранов, специалисты Государственного образовательного учреждения дополнительного образования Ярославской области "Новая школа", преподаватели русского языка и литературы школ областного центра с большим стажем и опытом работы, был составлен "лонг-лист" из 30 лучших сочинений, из которых в итоге и будут отобраны три работы, наиболее достойные, по общему мнению, представлять область в финале конкурса. В соответствии с положением о проведении конкурса, они должны быть направлены в Москву не позднее 1 августа. Как и в любом литературном конкурсе, от его участников требуется не только раскрыть заданную тему, но сделать это творчески, небанально, неравнодушно, попытаться найти, что называется, свой индивидуальный слог в рассказе о своих предках.

По результатам финального этапа положением предусматривается награждение победителей и призёров денежными премиями и дипломами. Его итоги на федеральном уровне должны быть подведены до 30 сентября. Хочется надеяться, что лучшие сочинения ярославских ребят будут оценены и соответствующим образом отмечены организаторами. Областная ветеранская организация планирует отметить авторов десяти лучших конкурсных работ, поощрив молодые таланты Ярославской земли к дальнейшему творчеству и к пробуждению интереса к истории семьи, края, страны.