4 февраля 2021 года свой девяносто пятый день рождения встретил участник Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Ярославской области и города Ярославля Александр Феофанович Каменецкий - человек, жизнь которого знаменует целую эпоху ветеранского движения в Ярославской области. Ныне он является почётным председателем областного комитета Российского союза ветеранов и Ярославского областного совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Морозным зимним утром к Александру Феофановичу приехали с цветами и добрыми пожеланиями многочисленные гости. Поздравительный адрес и памятный подарок от имени Губернатора области вручил директор департамента региональной безопасности Михаил Николаевич Соловьев. В адрес юбиляра пришли поздравительные телеграммы от заместителя руководителя аппарата правительства РФ Александра Сергеевича Грибова, председателя Российского комитета ветеранов генерала армии Михаила Алексеевича Моисеева. Горячо и сердечно поздравили Александра Феофановича член Совета Федерации России от Ярославской области Сергей Владимирович Берёзкин, мэр г. Ярославля Владимир Михайлович Волков, Герои России Алексей Михайлович Чагин и Михаил Васильевич Ланцев, ветеранский актив области во главе с председателем областных ветеранских организаций генерал-лейтенантом Евгением Александровичем Болтовым, друзья и коллеги по службе в 3-м корпусе противовоздушной обороны. Растрогали героя торжества его любимые фронтовые песни, прозвучавшие в исполнении созданной по такому случаю агитбригады Ярославского дворца культуры и техники имени Добрынина. Праздничность и значимость момента подчёркивало появление у дома ветерана самой настоящей машины Победы - легендарной ракетной установки "Катюша".

Здоровья Вам и долголетия, уважаемый Александр Феофанович!

А. Шемякин