IMG 006211 октября в Тутаев прибыли гости из ярославской областной организации Российского союза ветеранов - заместитель председателя Л. С. Редькин и ответственный секретарь А. И. Шемякин. В молодёжном центре "Галактика" состоялся мастер-класс с волонтёрами молодёжных групп "Вверх!" и "Волонтёры Победы". В рамках проекта "ШИШИГА. Первая помощь", реализуемого в нынешнем году на территории области при поддержке Фонда президентских грантов, с ребятами была проведена беседа о правилах общения с пожилыми людьми в период действия ограничительных мер, вызванных распространением коронавируса, и о порядке составления информационной справки о ветеране, которому оказывается помощь. Говорили и о дальнейшем взаимодействии, об участии тутаевских волонтёров в новых проектах помощи ветеранам. Жизнь уже приучила нас, что средства индивидуальной защиты от вирусной инфекции являются её неотъемлемым атрибутом в период эпидемии, поэтому переданные ребятам медицинские маски для использования в их благородной деятельности будут совсем не лишними, они помогут защитить и их здоровье, и здоровье людей старшего возраста.

Вслед за этим состоялся ещё один мастер-класс. Теперь уже в роли наставников выступали  молодые волонтёры, а в роли обучаемых - ветераны тутаевской районной организации во главе с И. А. Иониной. Ребята предложили интересную идею - всем вместе изготовить своими руками цветы из конфет и преподнести вкусные букеты живущим в районе ветеранам Великой Отечественной войны в только что учреждённый в России праздник День Отца. На столе появились шоколадные конфеты в разноцветных обёртках, ножницы, цветная бумага, другие принадлежности, и урок начался. Ребята продемонстрировали несложную технологию изготовления оригинального подарка, и ветераны (многие из которых, кстати, сами занимаются общественной деятельностью, являясь "серебряными" волонтёрами) с увлечением принялись за дело. Включилась фантазия, и в результате совместного творчества на свет появлялись один за другим вкусные цветы самой необычной расцветки. Гости из областного центра также охотно участвовали в этом необычном мастер-классе, получив ценный навык и положительные эмоции.