IMG 9018День 28 июня 2021 года отмечен важным событием в жизни ветеранских организаций области. Впервые в практике их деятельности рабочее совещание рукодводства областного совета с председателями местных ветеранских организаций в муниципальных районах и городских округах состоялось в режиме ВКС - видеоконференцсвязи. Ныне нет необходимости доказывать преимущества такого современного вида групповой телекоммуникации для оперативного доведения информации, обсуждения различных вопросов и управления организацией. Для проведения видеоконференции в этот раз были использованы информационно-технические ресурсы областного Правительства в Ярославле и администраций муниципальных районов в районных центрах. Однако с ростом технической оснащённости ветеранских организаций на местах, их укомплектованности компьютерной техникой и возможностью пользования Интернетом (а такая задача ставится и будет решаться при содействии областного совета) ветераны смогут общаться и решать вопросы по каналу видеосвязи самостоятельно по заранее намеченному и согласованному с областным Правительством графику. Первый опыт применения нового способа общения можно считать удавшимся. В видеоконференции участвовали руководители большинства районнных ветеранских организаций области. В её ходе были обсуждены некоторые текущие вопросы ветеранского движения, в частности, ход реализации в районах проекта оказания помощи ветеранам под девизом "Шанс Использовать Шире Инициативу Гражданской Активности", получившего поддержку Фонда президентских грантов.

Видеосовещание прошло под председательством первого заместителя председателя Ярославской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Г. Г. Плюща.