Подведены итоги первого этапа реализации социально значимого проекта «Первая помощь», осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов (заявка № 20-3-006669) под девизом «Шанс Использовать Шире Инициативу Гражданской Активности».

Суть проекта заключается в том, чтобы изыскать дополнительные возможности моральной и материальной поддержки ветеранов труда, проживающих на территории Ярославской области, в условиях действующих ограничений, связанных с распространением коронавируса. В массе своей это простые люди, многие десятилетия отдавшие созидательному труду на благо Отечества на заводах и в колхозах, в школах и больницах, вырастившие детей и внуков. Зачастую они не обласканы судьбой, и на склоне жизни их бытовые условия далеки от тех, которых они заслужили, у многих здоровье оставляет желать лучшего. К сожалению, уровень социальной поддержки многих категорий ветеранов, которую может обеспечить сегодня государство, часто недостаточен, поэтому, несмотря на сравнительно незначительные суммы, предусмотренные по условиям гранта на каждого ветерана, возможность получить технологическую помощь для улучшения бытовых условий оказалась столь востребованной. Общее количество ветеранов, которые получат помощь в рамках проекта, составит 100 человек.

За первый этап проекта, завершившийся 31 июля, командой проекта проведена следующая работа. В трёх городских округах и 13 районных ветеранских организациях муниципальных районов Ярославской области, а также во многих первичных ветеранских организациях прошли презентации проекта и анонсирование сбора заявок, утверждено к исполнению в первом этапе 75 заявок. По рекомендациям районных администраций произведён подбор подрядных организаций, с которыми заключены договора на выполнение работ по проекту. Всего к реализации проекта привлечено в районах 20 подрядных организаций.
Организованы и проведены семинары ветеранского актива в 12 муниципальных образованиях. На семинарах обсуждались вопросы реализации мероприятий гранта в районе, взаимодействия с волонтёрскими группами, сформированными в учебных заведениях и молодёжных центрах. Представителями медицинской комиссии Ярославского областного комитета ветеранов доводилась информация об особенностях протекания эпидемии коронавирусной инфекции и её профилактики, а также выступали приглашённые специалисты районных отделений МВД России с информацией о мерах противодействия продолжающимся попыткам мошеннических действий в отношении такой незащищённой группы населения, как пожилые люди. Кроме того, представителям ветеранских организаций переданы средства индивидуальной защиты органов дыхания, приобретённые на средства гранта, для использования ветеранами и членами их семей. Всего мероприятиями проекта охвачено 1415 ветеранов области. В рамках проекта сформирована волонтёрская база - 67 волонтёров посетили ветеранов во время проведения ремонтных работ и подготовили информационные материалы о них. К мероприятиям первого этапа проекта привлечены волонтёрские группы следующих учебных заведений и молодёжных центров области: Борисоглебский политехнический колледж; Большесельский филиал Угличского аграрно-политехнического колледжа; Гаврилов–Ямский политехнический колледж; Даниловский политехнический колледж; Любимский аграрно-политехнический колледж; Мышкинский политехнический колледж; Переславль–Залесский колледж имени А. Невского; Первомайский филиал Любимского аграрно-политехнического колледжа; Рыбинский транспортно-технологический колледж; Ярославский градостроительный колледж; Молодежный центр «Галактика» (Тутаевский муниципальный район); Молодежный центр «Солнечный» (Угличский муниципальный район); «Волонтеры Победы» Дворца молодежи (г. Ярославль). Основной задачей волонтёров стало информационное сопровождение проекта, заключающееся в посещении ветеранов, которым оказывалась помощь, знакомстве с ними, составление информационной справки о жизненном и трудовом пути ветерана. Молодые люди общались с представителями старших поколений, расспрашивали о их жизненном и трудовом пути, приобщаясь тем самым к историческим традициям края и страны, проникаясь уважением к людям, отдавшим многие годы труду на благо общества.
Подрядными организациями выполнены работы по оказанию помощи 75 ветеранам, проживающим в 12 муниципальных образованиях Ярославской области: Борисоглебский МР - 6, Большесельский МР - 12, Гаврилов-Ямский МР - 6, Даниловский МР - 6, Любимский МР - 6, Мышкинский МР - 7, городской округ Переславль-Залесский - 6, Первомайский МР - 4, город Рыбинск - 3, Угличский МР - 2, город Ярославль - 11, Ярославский МР - 6. Основными видами выполняемых на средства гранта работ являются: замена входных дверей, замена окон и оконных групп, замена и подключение газового, сантехнического и иного бытового оборудования, замена отопительных батарей, установка забора на приусадебном участке, ремонтные работы в квартире, приобретение дров для отопления дома и т. п. В рамках второго этапа проекта (до 30 ноября) планируется оказать помощь ещё 25 ветеранам области в Рыбинском и Некоузском МР и некоторых других муниципальных образованиях.