1 марта 2020 г. в Точке Кипения Ярославского государственного технического университета в рамках, прошло мероприятие «ЯАЗ собирает друзей».  ЯГТУ – одна из пяти площадок проекта "Машины Победы", осуществляемого при поддержке Фонда президентских грантов, на которых будут восстанавливаться автомобили.

Цель мероприятия – расширить  команду студентов, которая под руководством наставников и ветеранов восстановить седельный тягач ярославского автомобильного завода ЯАЗ- 221.

В ходе мероприятия, представители проекта «Машины Победы»,  провели краткую презентацию проекта, рассказав о расположении основных ремонтных площадок и объектах восстановления, и пригласили всех собравшихся на экскурсии и мастер-классы в ремонтные боксы. Военно-исторический консультант проекта «Машины Победы» Первый заместитель Председателя  Ярославской областной  общественной организации общественной организации «Российский Союз ветеранов» В. К. Муратов и Заместитель председателя городского Совета ветеранов Д. В. Ефимов рассказали собравшимся о некоторых аспектах истории отчествнного автомоилестроения.

Также была  проведена викторина по вопросам истории машиностроения. В заключительной части участники мероприятия посетили реставрационный цех, познакомились с его работой. Победители викторины награждены призами и Почетными Грамотами "Российского Союза ветеранов", а все участники вкусной пиццей. В рамках мероприятия на реставрационной площадке Ярославского технического университета проведена экскурсия восстановлению исторической техники с привлечением ветеранов и студентов.

Пост о мероприятии https://www.facebook.com/groups/464757164116810/permalink/590125821579943

#МашиныПобеды #ЯОООООВРСВ #КлубМедведь#ПрезиденсткиеГранты