30 марта в городе Переславле в помещении ветеранской организации городского округа Переславль-Залесский состоялся первый в 2021 году семинар для ветеранского актива. В работе семинара приняли участие представители областных ветеранских организаций В. К. Муратов и Г. Г. Плющ, председатель районной организации ветеранов МВД России в муниципальном округе Переславль-Залесский В. Н. Каминский, а также помощник члена Совета Федерации от Ярославской области Н. В. Косихиной А. В. Таттыбаев. Координатором сеимнара выступил глава районной ветеранской организации В. А. Шабанов.

В программу семинара были включены сообщения членов комиссии по здравоохранению областного совета ветеранов Г. Ю. Александровой и Ф. А. Вотяковой, которые разъяснили вопросы соблюдения людьми старшего возраста мер безопасности для профилактики коронавирусной инфекции, дали рекомендации по регулированию их психоэмоционального состояния в связи с вынужденной социальной изоляцией. Представитель районного отдела полиции обратил внимание на необходимость уделять постоянное внимание работе по профилактике фактов мошенничества и иных правонарушений в отношении ветеранов, предупредил об увеличении количества таких случаев. Заместитель председателя областного совета ветеранов Г. Г. Плющ рассказал о планах работы областной организации на 2021 год, о ходе подготовки к учебно-методическим сборам руководителей раойнных ветеранских организаций.

Переславские ветераны получили в дар от областной организации книги для использования в работе по патриотическому воспитанию, а также 300 медицинских масок для профилактики распространения коронавирусной инфекции.

Гости из Ярославля осуществили визит в ГПОУ ЯО «Переславский колледж им. А. Невского». При содействии куратора волонтёрской группы заместителя директора колледжа С. В. Климовой проведена беседа со студентами 1 курса специальности «Информационная безопасность» о возможности их участия в качестве волонтёров в реализации поддержанного Фондом президентских грантов социального проекта "Первая помощь" на территории муниципального округа и о его информационном освещении.

Колледжу переданы жилетки с символикой проекта и Фонда президентских грантов, одноразовые медицинские маски для использования во время участия в мероприятиях по реализации проекта, а также свежие выпуски журнала "Ветераны и молодёжь".

После окончания запланированных мероприятий гости семинара посетили парк Памяти и Славы в Переславле

А. Шемякин