15 марта заместители председателя областных ветеранских организаций Г. Г. Плющ, В. К. Муратов, Л. С. Редькин провели выездной семинар в городской библиотеке г. Гаврилов-Яма с районным ветеранским активом, возглавляемым И. Н. Ватутиной. Это была первая «очная» встреча ветеранов после многомесячного периода действовавших на территории области ограничений в проведении массовых мероприятий, в особенности затронувших людей старшей возрастной категории. В ходе семинара члены медицинской комиссии областного совета ветеранов Г. Ю. Александрова и Ф. А. Вотякова подробно осветили вопросы соблюдения людьми старшего возраста мер безопасности для профилактики коронавирусной инфекции среди и регулирования их психоэмоционального состояния в связи с вынужденной социальной изоляцией. Представители районного отдела полиции рассказали о необходимости уделять постоянное внимание работе по профилактике фактов мошенничества и иных правонарушений в отношении ветеранов, распространили памятку соответствующего содержания среди участников семинара. Интерес собравшихся вызвало выступление руководителя социально-бытовой комиссии областного совета ветеранов В. И. Авдонюшкина. Оно было посвящено взаимодействию с органами местного самоуправления при решении вопросов защиты охраняемых законом прав представителей старшего поколения.

Гости из Ярославля посетили также Гаврилов-Ямский политехнический колледж, с руководителем которого обсудили вопросы участия волонтёров из числа студентов колледжа в реализации мероприятий проекта «Первая помощь», поддержанного Фондом президентских грантов и предусматривающего оказание помощи проживающим в районе ветеранам.

А. Шемякин