IMG_8175.JPGВ рамках учебно-методических сборов в парк-отеле "Ярославль" 23 апреля состоялся объединённый Пленум ветеранских организаций Ярославской области. В президиум Пленума единогласно были избраны председатель областных организаций Е. А. Болтов, его заместители по региональному отделению Российского союза ветеранов В. К. Муратов и Л. С. Редькин. Главным событием Пленума стал прошедший в обстановке всеобщей заинтересованности круглый стол, на котором участники учебно-методических сборов обменивались мнениями и опытом работы, ставили проблемные вопросы, делились интересными идеями и перспективными проектами, планируемыми к осуществлению или уже осуществлёнными силами первичной ветеранской организации.

И. Н. Ватутина (Гаврилов-Ямский МР) рассказала о взаимодействии районной организации ветеранов с центром социального обслуживания, Л. А. Маслякова (Пошехонский МР) и Т. П. Орлова (Рыбинский МР) - с органами местного самоуправления по вопросам субсидирования деятельности районной ветеранской организации. В выступлении И. А. Иониной (Тутаевский МР) нашли отражение такие формы работы ветеранской организации, как восстановление родников и устройство тропы здоровья, устройство на городском стадионе галереи портретов вернувшихся с фронта Великой Отечественной преподавателей, которые поднимали физкультуру и спорт в послевоенном Тутаеве, проведение акции "104 подарка ветеранам", уход за захоронением семейства Классен, основателей знаменитого некогда предприятия - Тутаевской льняной мануфактуры, носившей в советское время название "Тульма", деятельность группы "серебряных волонтёров", на безвозмездной основе осуществляющих руководство танцевальной студией, группой здоровья, кружком рукоделия. О реализованном в 2020 году в Борисоглебском МР проекте "Не имеем права забывать", увековечившем память детей, эвакуированных во время войны из блокадного Ленинграда и

IMG_8164.JPG

умерших на территории района, рассказала глава районной организации Т. Г. Куликова; об устроенной по инициативе и при участии совета ветеранов Заволжского района Ярославля аллее Героев Социалистического труда и акции по высадке деревьев на территории областной клинической больницы в память о ярославцах, умерших от ковида - Т. Ф. Костянова. В выступлении Л. В. Шохиревой прозвучала информация о масштабных мероприятиях помощи ветеранам, развёрнутых на одном из крупнейших предприятий области ПАО "ЯрославльНефтеоргсинтез", в том числе и в условиях ограничений, вызванных эпидемической ситуацией. В. А. Семёнов (г. Рыбинск) подробно остановился на программах трудового воспитания молодёжи, охватывающих 10 городских школ и 2 техникума, в реализации которых участвует ветеранская организация НПО "Сатурн", рассказал о роли трудовых династий в истории предприятия. Руководитель ветеранской организации города Ярославля Н. Н. Мошников обозначил наметившуюся проблему преемственности ветеранского движения, связанную прежде всего с демографическими и социально-экономическими процессами в обществе и сменой поколений ветеранов.

IMG_8149.JPG IMG_8152.JPG

IMG_8155.JPG IMG_8159.JPG